В связи с недавними публикациями в мой адрес последовали смачные комментарии, мол, и груб ты, и самодурствуешь, чуть ли не матом народ кроешь! А как же клиенты? Они ведь тебе денег приносят, а ты… В общем, слили меня, как директора агентства недвижимости, в отстой, куда нормальным людям ходу нет. Ну раз такое дело, расскажу о том, как обстоят дела в канализационных коллекторах человеческих душ. Там, где нельзя вот так просто купить или продать квартиру, поскольку денег у людей нет, а есть лишь одни долги, подкрепленные цинизмом...

Недавно на форуме аккурат зашла тема о работе с должниками, мол, это же такой пласт клиентов, можно сказать, золотая жила. И тот, кто первый возьмется за ее разработку, тот и победит. Даже технологию придумали: находим концы в службе судебных приставов или в том же ЕИРЦ, где существует список потенциальных «клиентов», перспективных переселенцев в «прекрасное далеко» километров, этак, за 100 от МКАД, а дальше дело техники: делаем им предложение от которого нельзя отказаться. Гасим задолженности за свой счет, а потом размениваем квартиру на что-нибудь менее ценное, закидывая разницу себе в карман.

Казалось бы – это настоящий Клондайк для агентства недвижимости, фактически точечная бомбардировка вместо массированной рекламной атаки. Не надо призывать прогрессивное человечество купить квартиру с твоей помощью, а просто идешь и берешь готовый вариант, но…

Риэлторов часто упрекают в цинизме, мол, творят что хотят: выселяют алкашей, «обувают» граждан, лишают последней крыши над головой и т.п. Несмотря на подобную идеологию определенной прослойки населения, хочу объяснить, почему сегодня никто не пытается работать по вышеуказанному алгоритму, несмотря на всю его внешнюю привлекательность.

Такая политика изначально строится на действительно всепобеждающем цинизме. Чего там греха таить, я и сам циник. Но, в большинстве случаев вы столкнетесь с неприватизированными квартирами, в которых живут люди, намного более циничные чем даже я. Им нет дела до наездов судебных приставов, так же как и отсутствует желание менять свое шило на предложенное вами мыло. У них своих проблем хватает: непогашенные кредиты, вечно пьяные сожители и т.п. приятности судьбы. Хотя для подобного контингента это даже не проблемы, так – мелочь, течение жизни. По сути им нечего терять. Авторитетов там никаких нет, включая местного участкового. Взять денег у постороннего человека (у вас к примеру) им ничего не стоит, так же как и послать впоследствии этого постороннего подальше вместе с его претензиями на мировую справедливость.

Ну, предположим, гасим их долги. А что дальше? Как их погашать? Впрочем, как - это понятно. Вернее, каким образом их потом уговаривать на переезд? Паяльник в анус, утюг на грудь и вперед? Нет, такой фокус здесь не прокатит. Проблем с ЕИРЦ-то уже нет, жизнь прекрасна и удивительна, а долговые расписки, выданные вам этими согражданами, имеют ценность рулона туалетной бумаги. Даже если пригрозить наложить арест на их квартиру (допустим, что она в собственности), то опять же им на это будет глубоко нас...ть! Любой договор с такими человеками не имеет никакой реальной силы в виду их полной материальной и духовной несостоятельности.

Поэтому не спешите навешивать ярлыки, а прежде всего берегите себя!