Позволю себе высказать свое стороннее профессиональное мнение: в России риэлтором не работала никогда, все мои 9 лет риэлторской карьеры случились в городе Кливленде, штат Огайо, США. Покупать жилье в Москве приходилось всего один раз, в начале 90-х, кстати, при помощи , скорее всего, "черного" маклера, который сработал очень профессионально, грамотно и аккуратно. Ни имени его, ни откуда он взялся или куда делся - абсолютно не помню. Но опыт был положительный. Наверно, потому, что мы с мужем очень хорошо знали, чего хотим, очень твердо представляли свой бюджет и понимали, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке, что относится и к услугам тоже.

"Отравившись" опытом открытого, прозрачного, понятного рынка недвижимости США, я потеряла решимость покупать недвижимость в России, по большей части из-за существования реальной проблемы незащищенности покупателя на всех этапах покупки, начиная с поиска, кончая регистрацией и - что особенно неприятно - собственно владением, т.к. закон в России не защищает прав добросовестного приобретателя недвижимости в полной мере. Я поддерживаю и очень жду обсуждения тех вопросов, которые действительно важны для каждого добросовестного покупателя в России:

* достоверность базы - действительно, где начинать поиск, если все базы доступны широкой публике (бесплатно или за деньги) и везде - куча мусора?

* подозрительная закрытость информации по цене - кому верить и как выстраивать переговоры, ведь к аукциону (нравится это нам или нет, но в условиях рынка продавца ценовые аукционы были и будут всегда) надо быть хотя бы морально готовым, не говоря уж о материально?

* безответственность продавца в рамках так называемого предварительного договора - отказ продавать по договорной цене с возвратом авансов или задатков нередкость, иначе об этом так много бы не писали повсюду, в том числе и на этом форуме; к тому же штраф за расторжение договора, даже если таковой предусмотрен, зачастую не перекрывает убытков от потерянных возможностей?

* отсутствие общего договора, в котором бы ясно раскрывались права, обязанности, ответственность и материальная заинтересованность всех сторон, участвующих в сделке, в том числе и агентов продавца и покупателя: не остается ли - надеюсь, все чаще необоснованная - подозрительность по поводу того, а кто же реально инициирует изменение изначальных договорных отношений?

Мне очень жаль, что Вы с самого начала не нашли себе СВОЕГО риэлтора - того, кто Вам подходит по готовности к исследованию и пониманию Вашей проблемы, особенностей Вашей загруженности, по реактивности, да и просто по темпераменту. Риэлтора, который помог бы Вам с максимальной пользой для Вас решить все эти вопросы. Это большая проблема и серьезная задача, поскольку не всякий хороший риэлтор может оказаться хорошим именно для Вас; так же, как и тот, у кого не сложилось с Вами, для СВОИХ клиентов может быть абсолютно неоценим.

ИМХО: судя по всему, Вы человек энергичный и целеустремленный, НО Вы перед собой задачи найма СВОЕГО агента и не ставили: иначе у Вас бы обязательно получилось. А жаль. Можно было бы избежать лишней склоки на этом форуме и очень интересно с Вашей помощью пообсуждать действительные проблемы добросовестных покупателей.

Еще раз ИМХО: Ваша основная проблема на этом форуме в том, что Вы хотите купить сложный товар, со сложным и даже запутанным процессом поиска, переговоров по цене и условиям приобретения, а к тем, кто услугу по приобретению этого сложного товара может квалифицированно оказать, Вы изначально отнеслись с настороженностью и с недоверием. Мало того, Вы заранее настроили себя на получение дурного сервиса или на неполучение сервиса вообще, а, как известно, за что боролись... Надеюсь, Вы не подебоширить на этот форум зашли?

Ну и еще раз ИМХО: если мне вдруг приспичит покупать или продавать свою жилую или коммерческую собственность до появления всех тех прекрасных законов или деловых обыкновений, о которых, слава Богу, все чаще и все шире стали задумываться люди в России, то единственным и лучшим решением перечисленных выше "проклятых" вопросов будет работа с МОИМ риэлтором. А вот риэлтора этого я буду выбирать - тут уж, господа коллеги, не обижайтесь. Зато когда выберу - буду очень хорошим, лояльным клиентом, партнером, поддерживающим моего риэлтора, - ведь мы же к одной цели стремимся, не правда ли? Найдите себе такого партнера, и у Вас все получится. А ипотечные деньги, как Вам уже объяснили выше - для опытного риэлтора это давно уже не проблема - на все есть своя техника ведения переговоров, любой недостаток можно превратить в достоинство. Удачи Вам в поиске своего риэлтора! Остальное - обязательно приложится.